По мере возможности здесь накапливаю интересные для себя данные из «Праворуба»:

Семейное право.
Супруг
Права и обязанности супругов
Режим совместной собственности супругов
Совместное проживание без брака может породить отношения совместной собственности как и у супругов (сожительство в судебной практике может быть оценено как супружеские отношения).
Информация адвоката Федоровской Натальи Руслановны. Однако, Наталья Руслановна после уточнила источник информации, это Обзор судебной практики Белгородского областного суда по гражданским делам за 2004-ый год. Впрочем, последующая проверка показала, что тут воспринят ряд научных статей и иных трудов правоведа Е.А.Чефрановой.
Семейный кодекс РФ признает браком только юридически оформленные отношения мужчины и женщины, фактические супружеские отношения не влекут за собой юридических последствий.
Однако при постановлении оспариваемого решения судом первой инстанции не были учтены те обстоятельства, что Европейский Суд расширил понятие «семейная жизнь» с учетом современных изменений социальных и культурных моделей семейной жизни. По конкретным делам Европейский Суд признавал наличие семейной жизни между лицами, не состоящими в браке. Такое решение было принято по делу Джонстон против Ирландии. Определяющее значение для принятия такого решения имел устойчивый характер взаимоотношений заявителей и тот факт, что, проживая вместе, они не отличались от семьи, основанной на браке.
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Они действуют на основе принципа непосредственности действия международно-правовых норм.
Приоритет правил международного договора закреплен в ст. 7 ГК РФ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. При осуществлении правосудия неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ может явиться основанием к отмене или изменению судебного акта.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
К общепризнанным принципам международного права, в частности, относится принцип всеобщего уважения прав человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни.
Вступление Российской Федерации в Совет Европы и подписание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод влечет правовые последствия в виде применения судебными и иными правоохранительными органами РФ норм Конвенции в случае коллизии норм российского права и норм международного права.

Уголовный процесс.
Защитник.
Полномочия защитника.
Оплата защитнику, назначенному слудователем или судом.
Защитнику по назначению должны оплатчиваться любые действия, не только те, которые осуществляются в присутствии следователя или суда:
Информация адвоката Бозова Алексея Анатольевича.
«Решением верховного суда РФ от 09.10.2008 года № ГКПИ 08-1840 и Определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 23.12.2008 года № КАС08-667 признано, что отстаивание законных права и интересов доверителя не только на предварительном следствии или в судебном заседании, но и во всем уголовном судопроизводстве является обязанностью защитника. Исходя из изложенного оплате подлежит участие адвоката во всем уголовном судопроизводстве независимо, какие процессуальные действия осуществлялись адвокатом.»Дополнение от Бозова Алексея Анатольевича: 15.08.2011 по делу №3/7–189/11 вынесено Постановление судьёй Курганского областного суда, в котором обосновано, что адвокат имеет право на оплату в двойном размере не только в выходные и ночное время, но и за защиту в нерабочее время, а рабочее время устанавливается решениями адвокатских палат.

Гражданский процесс
Уголовный процесс
Арбитражный процесс
Процессуальные документы
Ниже, в прилагаемых к этому тексту документах, прилагаются рекомендации о том, как грамотно в соответствии с правилами Русского языка (написал с большой буквы не случайно!) писать процессуальные документы. Рекомендации взяты с сайта  Свердловского областного суда.

Социальное обеспечение
Пенсионное законодательство
Порядок назначения пенсии
Применимое законодательство при исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии.
Информация адвоката Паншева Сергея Леонидовича в его статье «Как включить "запретные" периоды в льготный стаж.» в разделе «Судебная практика» на Праворубе.. 
Таким образом, к каждому периоду работы, по выбору пенсионера,  может быть применено как ныне действующее законодательство, так и законодательство, которое действовало в спорный период работы. При этом законодательство может применяться комбинировано, т.е. к одному периоду – законодательство, действующее во время спорного периода работы, к другому периоды – ныне действующее законодательство.
 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Грамматика юртекстов272.4 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorgona, Sheriff, Бозов Алексей, dedush, Климушкин Владислав

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мой путеводитель по Праворубу» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации