На днях, выступая на совещании в Дагестане, президент Дмитрий Медведев явно дал понять, что недоволен сложившейся системой управления на уровне регионов.


«Надо заниматься реальной борьбой с коррупцией, а не торговлей должностями», – посетовал глава государства. Иначе результата не будет, предупредил он.




Ключевая фраза Медведева – «Торговать должностями». Судя по всему, она вырвалась у него неожиданно, в отрыве от основного контекста. И в ней, очевидно, отражена исторически сложившаяся мотивационная основа российской власти. В частности, нынешних губернаторов едва ли можно считать профессиональными управленцами. Они скорее исполняют роль смотрящих, авторитетных лидеров, укрощающих людей и устраняющих конкретные проблемы. Проще говоря, руководители регионов осуществляют управление посредством индивидуальной воли. При этом им приходится манипулировать подконтрольным человеческим ресурсом, опираясь на два основных стимула – страх и алчность. Для этого, естественно, требуются внушительные ресурсы. Один из таких мощнейших рычагов – контролируемые губернаторами финансовые потоки. Альтернативой в сложившихся общественных отношениях могли бы быть, пожалуй, лишь репрессии сталинского типа. 

Стиль управления посредством распределения финансов наиболее ярко демонстрируют губернаторы-тяжеловесы. При этом, несмотря на то что глава государства активно занимается их заменой, сложно представить ситуацию, когда региональный начальник управляет местными влиятельными группировками за скромную губернаторскую зарплату. Понятно, что главу региона, который не использует в процессе управления серьезные финансовые ресурсы, довольно быстро заживо съедят политические оппоненты, используя прикормленные СМИ и карманные общественные организации.


 


Поэтому-то региональным главам так важно поддерживать сильные местные экономические группировки. Задача проста. Приближенные к руководству региона агенты влияния должны обеспечивать стабильность и устойчивость власти. Однако как можно влиять на них, не распределяя ресурсы? Не раздавая земли, заводы, предприятия?



Коррупция в классическом смысле определяется как склонность к воровству. Однако в России она традиционно является одним из инструментов управления теми же регионами.



Президент Медведев все отчетливее демонстрирует неприятие такого положения вещей. Он заинтересован в том, чтобы противопоставить сложившейся системе новую, современную. Она должна быть основана на законе и совести. В частности, если губернатор декларирует необходимость, к примеру, платить налоги, все просто принимают это требование как данность. И принуждать их к этому не надо, и преференции для стимула раздавать.



Однако ответа на вопрос, как заставить такую схему работать, похоже, нет и у самого Медведева. Россия по большому счету тысячу лет живет при системе, основанной либо на страхе, либо на регулируемых ресурсных потоках или «кормлении».

На самом деле сложившихся идеальных способов управления нет нигде в мире. Даже если обратиться к опыту США, можно заметить, что власть там держится на системе узаконенного лоббизма. Существуют корпорации, допущенные к «пирогу». За это они вынуждены «содержать» политиков – финансировать, в частности, их избирательные кампании. Однако насколько эффективно можно перенести такую модель на российскую почву и возможно ли что-то подобное в нашей стране – остается под большим вопросом.



Пока же президент демонстрирует решимость совладать с порочной исторической традицией, а растерянные губернаторы лавируют между его ужесточающимися требованиями и реальностью местной политической жизни.

Источник: 2010-08-13 Независимая газета

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, svetlana, cygankov, Pravdorub, suhoveev, Климушкин Владислав, strijak, +еще 4
  • 19 Сентября 2010, 19:02 #

    По прочтении, на ум приходит только, воспоминания о колокольчиках-пустозвонах ))

    +1
  • 20 Сентября 2010, 06:42 #

    Макс — классная фотка! Особенно название ))

    +1
  • 20 Сентября 2010, 09:04 #

    Удачи нашему президенту, однако сомневаюсь, что что-нибудь хорошее получится.

    +1
  • 20 Сентября 2010, 09:26 #

    А я в него верю :)

    +2
  • 20 Сентября 2010, 10:08 #

    Чинувники только и создают видимость работы, а реально ничего не делают.

    +2
    • 21 Августа 2014, 12:12 #

      Отчего же…  У чиновников прекрасно получается мешать нормальным людям  жить.

      +1
  • 20 Сентября 2010, 13:24 #

    >>Коррупция в классическом смысле определяется как склонность к воровству. Однако в России она традиционно является одним из инструментов управления теми же регионами.

    Золотые слова!

    +1
    • 21 Августа 2014, 09:19 #

      Форма существования этого государства?!

      +1
      • 21 Августа 2014, 11:49 #

        Мне кажется, Андрей Валерьевич, что это не форма, а функция… распределения при условии привилегированного положения доминирующих монад. 8)

        +2
        • 21 Августа 2014, 12:11 #

          Из анекдота вспомнилось… На что Ленин ответил: «А это один, чёрт, знаете ли, что матрос, что красноармеец». (giggle)

          И песня А. Новикова со словами: "… воровать да списывать".

          +1
  • 20 Сентября 2010, 14:57 #

    Интересно, как к этому отнесется другой рулевой тандема?

     

    +1
  • 21 Сентября 2010, 05:58 #

    Золотой он человек — президент! Все о системе управления думает. Отдохнуть ему надо ©. А в реале, пока губернаторов и министров осуждать к отбыванию реальных сроков не станут, наши Виктор Харионович и Юрий Венедиктович так и будут говорить, говорить и говорить, готовясь к очередной операции «выборы».

    +1
  • 21 Сентября 2010, 07:57 #

    У двух нянек дитя без глазу. Потому как пора заканчивать думать об управлении, а начинать управлять!
    А выборы — это сокращенно — «операция… Ы»

    +1
  • 22 Сентября 2010, 04:28 #

    Идеи, оно конечно, надо отстаивать.


    Но пока что приходится их отсиживать...

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новая властная архитектура Медведева. Глава государства в поиске альтернативной системы управления» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации